Fwd:

———- Forwarded message ———- From: Zoning Review / Revision de zonage <zoningreview@ottawa.ca> Subject: To: “Brouwer, Chris” <Chris.Brouwer@ottawa.ca>, “Moerman, Tim” < Tim.Moerman@ottawa.ca> Cc: “Blais, Stephen” <Stephen.Blais1@ottawa.ca>, “Bloess, Rainer” < Rainer.Bloess@ottawa.ca>, “Chernushenko, David” < David.Chernushenko@ottawa.ca>, “Chiarelli, Rick” <Rick.Chiarelli@ottawa.ca>, “Clark, Peter D” <peter.clark@ottawa.ca>, “Deans, Diane” < Diane.Deans@ottawa.ca>, “Desroches, Steve” <Steve.Desroches@ottawa.ca>, “Egli, Keith” <Keith.Egli@ottawa.ca>, “El-Chantiry, Eli” < Eli.El-Chantiry@ottawa.ca>, “Fleury, Mathieu” <Mathieu.Fleury@ottawa.ca>, “Harder, Jan” <Jan.Harder@ottawa.ca>, “Hobbs, Katherine” < Katherine.Hobbs@ottawa.ca>, “Holmes, Diane” <Diane.Holmes@ottawa.ca>, “Hubley, Allan” <allan.Hubley@ottawa.ca >, “Hume, Peter E” < Peter.Hume@ottawa.ca>, “McRae, Maria” <Maria.McRae@ottawa.ca>, “Moffatt, Scott” <Scott.Moffatt@ottawa.ca>, “Monette, Bob” <Bob.Monette@ottawa.ca>, “Qadri, Shad” <Shad.Qadri@ottawa.ca>, “Taylor, Mark” <Mark.Taylor@ottawa.ca>, “Thompson, Doug” <Doug.Thompson@ottawa.ca>, “Tierney, Timothy” < Timothy.Tierney@ottawa.ca>, “Watson, Jim (Mayor/Maire)” < Jim.Watson@ottawa.ca>, “Wilkinson, Marianne” <Marianne.Wilkinson@ottawa.ca>, “Davies, Emily” <Emily.Davies@ottawa.ca>, “Miguelez, Alain” < Alain.Miguelez@ottawa.ca>, “Gauthier, Steve” <Steve.Gauthier@ottawa.ca>, “McCreight, Andrew” <andrew.McCreight@ottawa.ca >, “Ruddy, Carol” < Carol.Ruddy@ottawa.ca>, “Desmarais, Elizabeth” < Elizabeth.Desmarais@ottawa.ca>, “Snedden, Lee Ann” <LeeAnn.Snedden@ottawa.ca>, “Moser, John” <John.Moser@ottawa.ca> ****LE FRANÇAIS SUIT**** To: Registered Community Groups Attached is a summary of Official Plan and Zoning By-law amendment proposals being considered by the Planning and Growth Management Department. To access further information relating to these proposals go to Ottawa.ca/devapps and input the File Number in the “Search” criteria. General information related to Official Plan and Zoning By-law Amendments can be obtained from the City’s Web site www.ottawa.ca. Go to the search box at the top right hand corner of the City’s Home page, enter “Official Plan Amendment Proposal” or “Zoning By-law Amendment Proposal” and a list of associated topics will be displayed. To avoid excessive file sizes, maps are not included in this notification. Maps may accessed from the individual project web pages, or from the main project page at ottawa.ca/en/phase-2. The zoning review undertaken by staff implements the new Official Plan vision approved by Council last December and focuses on certain Traditional Mainstreets, Arterial Mainstreets, Mixed-use Centres and intensification target areas. The purpose of the amendments is to implement policies in the Official Plan that specify minimum and maximum building heights, require minimum densities, create “active” street frontages and permit a broad range of land uses. The reviews will result in adjustments to existing zones for some properties, and for other properties, a change to a new zone. Not all properties in the study areas will be subject to rezoning. In some of the review areas, the relevant zoning and standards have already been implemented through prior studies such as Community Design Plans and Secondary Plans. In some review areas, in order to enable Zoning By-law amendments to proceed, amendments to existing secondary plans are required to align detailed policies with the Official Plan. As part of the City’s Public Notification and Consultation Policy, we would like to know your views concerning this proposal. These can be forwarded by mail using the attached comment sheet, or by phone, facsimile or e-mail as noted at the bottom of the proposal summary. Your comments will be considered in the evaluation of this proposal. If you provide comments on this proposal, you will be included on the list of those who will receive further information on any meetings (community meetings or public meetings of the Planning Committee) where this proposal may be discussed, and notified of the decision that will be rendered on this application. Should you have any questions, or require clarification or additional information, please call the undersigned at 613-580-2424, extension 27813. Yours truly, Chris Brouwer, MCIP, RPP Planning and Growth Management Department Destinataires : Groupes communautaires inscrits Veuillez trouver ci-joint le résumé d’une proposition de modification au Plan officiel et au Règlement de zonage que le Service de l’urbanisme et de la gestion de la croissance examine actuellement. Pour obtenir plus de renseignements concernant cette proposition, rendez-vous à ottawa.ca/demdam et entrez le numéro de dossier dans le champ « Recherche ». Vous pouvez obtenir des renseignements de nature générale concernant les modifications au Plan officiel et au Règlement de zonage sur le site Web de la Ville ( ottawa.ca). Dans la case de recherche figurant dans le coin supérieur droit de la page d’accueil du site Web de la Ville, écrivez « Proposition de modification au Plan officiel » ou « Proposition de modification au Règlement de zonage », et vous verrez s’afficher une liste de liens pertinents. Afin d’éviter des fichiers de taille excessive, les cartes ne sont pas incluses dans cet avis. Vous trouverez les cartes sur les pages Web dédiées à chaque projet ou sur la page Web du projet principal à ottawa.ca/fr/hotel-de-ville/consultations-publiques/phase-2-0. L’examen du zonage que le personnel a effectué permet d’assurer la mise en œuvre de la nouvelle vision énoncée dans le Plan officiel, que le Conseil a approuvée en décembre dernier et qui met l’accent sur un certain nombre de rues principales traditionnelles, d’artères principales, de centres polyvalents et de zones de densification cibles. Les modifications portent sur la mise en œuvre des politiques du Plan officiel qui fixent des hauteurs minimales et maximales pour les immeubles, exigent des densités minimales, créent des façades « actives » et permettent un large éventail d’utilisations des sols. Les examens donneront lieu à la rectification des zones existantes pour certaines propriétés, et à un changement de zone pour certaines autres. Ce ne sont pas toutes les propriétés des secteurs d’étude qui feront l’objet d’un changement de zonage. Dans certains secteurs, les normes et le zonage pertinents ont déjà été mis en œuvre à la suite d’études antérieures, notamment les plans de conception communautaire et les plans secondaires. Pour certains secteurs, la mise en œuvre des modifications au Règlement de zonage nécessitera des modifications aux plans secondaires existants, afin que les politiques détaillées soient compatibles avec le Plan officiel. Conformément à la Politique d’avis publics et de consultation du public de la Ville d’Ottawa, nous aimerions connaître votre opinion au sujet de cette proposition. Vous pouvez nous soumettre vos commentaires par la poste, en vous servant de la fiche ci-annexée, ou encore par téléphone, par télécopieur ou par courrier électronique (voir les coordonnées figurant au bas du résumé de la proposition). Vos observations seront prises en considération au moment de l’évaluation de la proposition. Si vous formulez des observations sur cette proposition, votre groupe sera ajouté à la liste de ceux qui seront informés des autres réunions (rencontres communautaires ou réunions publiques du Comité de l’urbanisme) où les propositions seront débattues ainsi que de la décision qui sera rendue relativement aux demandes. Si vous avez des questions à formuler ou si vous avez besoin d’éclaircissements ou d’un complément d’information, veuillez communiquer avec le (la) soussigné(e), au 613-580-2424, poste 13392. Veuillez agréer l’expression de mes sentiments les meilleurs. Tim Moerman Service de l’urbanisme et de la gestion de la croissance This e-mail originates from the City of Ottawa e-mail system. Any distribution, use or copying of this e-mail or the information it contains by other than the intended recipient(s) is unauthorized. If you are not the intended recipient, please notify me at the telephone number shown above or by return e-mail and delete this communication and any copy immediately. Thank you. Le présent courriel a été expédié par le système de courriels de la Ville d’Ottawa. Toute distribution, utilisation ou reproduction du courriel ou des renseignements qui s’y trouvent par une personne autre que son destinataire prévu est interdite. Si vous avez reçu le message par erreur, veuillez m’en aviser par téléphone (au numéro précité) ou par courriel, puis supprimer sans délai la version originale de la communication ainsi que toutes ses copies. Je vous remercie de votre collaboration. pdf icon Zoning-Review-2014-Public-Circulation-Publique-FINAL-JUL_8_14.pdf

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *