NOTICE: 2014 Zoning Review / AVIS: Révision du zonage de 2014

Cc: “Monette, Bob” <Bob.Monette@ottawa.ca>, “Bloess, Rainer” < Rainer.Bloess@ottawa.ca>, “Harder, Jan” <Jan.Harder@ottawa.ca>, “Taylor, Mark” <Mark.Taylor@ottawa.ca>, “Chiarelli, Rick” <Rick.Chiarelli@ottawa.ca>, “Egli, Keith” <Keith.Egli@ottawa.ca>, “Deans, Diane” <Diane.Deans@ottawa.ca>, “Tierney, Timothy” <Timothy.Tierney@ottawa.ca>, “Fleury, Mathieu” < Mathieu.Fleury@ottawa.ca>, “Clark, Peter D” <peter.clark@ottawa.ca>, “Holmes, Diane” <Diane.Holmes@ottawa.ca>, “Hobbs, Katherine” < Katherine.Hobbs@ottawa.ca>, “McRae, Maria” <Maria.McRae@ottawa.ca>, “Chernushenko, David” <David.Chernushenko@ottawa.ca>, “Hume, Peter E” < Peter.Hume@ottawa.ca>, “Desroches, Steve” <Steve.Desroches@ottawa.ca>, “Desmarais, Elizabeth” <Elizabeth.Desmarais@ottawa.ca>, “McCreight, Andrew” <andrew.McCreight@ottawa.ca >, “Moerman, Tim” <Tim.Moerman@ottawa.ca>, “Ruddy, Carol” <Carol.Ruddy@ottawa.ca>, “Gauthier, Steve” < Steve.Gauthier@ottawa.ca>, “van de Lande, Robin” <Robin.vandeLande@ottawa.ca>, “Miguelez, Alain” <alain.Miguelez@ottawa.ca >, “Davies, Emily” < Emily.Davies@ottawa.ca>, “Boswell, Julea” <Julea.Boswell@ottawa.ca> *La version française suit <#1458f31b3cf54674_F1>* *Good day,* *The City of Ottawa would like to inform you and your organization about the commencement of the 2014 Zoning Review project. In total, **City staff will complete more than 30 zoning reviews during 2014, to ensure that the Zoning By-law is consistent with the policies of the Official Plan, approved by Council in November 2013.* *The majority of the reviews will affect land currently designated as:* *•Town Centres* *•Mixed Use Centres* *•Arterial Mainstreets* *•Traditional Mainstreets* *The focus will be to implement new policies that specify minimum and maximum building heights, minimum densities and which permit a broad range of land use. The reviews will result in adjustments to existing zones, and for some properties, a change to a new zone.* *In some of the Zoning Review Areas, zoning for heights, densities and land use has already been implemented through prior studies such as Community Design Plans, Secondary Plans and the six recent Transit Oriented Development (TOD) Plans.* *To learn more about the project, please see the attached flyer and review area **key map* *, as well as visit **ottawa.ca/zoningreview* *to view additional maps and find staff contact information for each of the review areas. * *We also encourage you to **subscribe** to receive project updates, including reminders about upcoming information sessions. * *If you have questions or comments, you may also email us at * *zoningreview@ottawa.ca* <zoningreview@ottawa.ca>*, or call 3-1-1 to connect with a City Planner working in your review area. * *On behalf of the 2014 Zoning Review Team,* *Chris Brouwer, MCIP, RPP * *Community Planning and Urban Design* *City of Ottawa* *tel: 613-580-2424, ext. 27813 <613-580-2424%2C%20ext.%2027813>| fax: 613-580-2459 <613-580-2459>|* *Bonjour,* *La Ville d’Ottawa souhaite vous informer, vous et votre organisation, du lancement du projet de révision du zonage 2014 . Au total, le personnel municipal effectuera plus de **30 études de révision de zonage en 2014, pour s’assurer que le Règlement de zonage est conforme aux politiques du Plan officiel, approuvées par le Conseil en novembre 2013.* *La majorité des examens visera les désignations suivantes :* *• Centres d’activités* *• Centres polyvalents* *• Artères principales* *• Rues principales traditionnelles* *Les examens seront axés sur la mise en œuvre de nouvelles politiques qui fixent les hauteurs de bâtiment minimales et maximales, ainsi que les densités minimales et autorisent un vaste éventail d’utilisations du sol. Ils permettront d’apporter des modifications aux zones actuelles, et d’intégrer certains terrains à une nouvelle zone.* *Dans certains secteurs visés par les examens, le zonage fixant les hauteurs, les densités et les utilisations du sol a déjà été appliqué dans le cadre d’études antérieures comme les plans de conception communautaire, les plans secondaires et six plans d’aménagement récents axés sur le transport en commun (AATC).* *Pour en savoir plus au sujet de ce projet, veuillez consulter le dépliant ci-joint ainsi que les **schémas* *des secteurs visés par l’examen de zonage et visiter le site * *ottawa.ca/revisiondezonage* *pour visualiser d’autres cartes et trouver les coordonnées du personnel pour chaque secteur faisant l’objet d’un examen. * *Nous vous encourageons également à vous **abonner** pour recevoir les dernières nouvelles sur ce projet, ainsi que des rappels à propos des séances d’information à venir. * *Si vous avez des questions ou des commentaires, vous pouvez également nous envoyer un courriel à l’adresse **revisiondezonage@ottawa.ca*<zoningreview@ottawa.ca>*, ou composer le 3-1-1 pour parler à l’urbaniste de la Ville responsable de votre secteur. * *Au nom de l’équipe responsable des examens de zonage 2014, nous vous prions d’agréer l’expression de nos sincères salutations.* *Chris Brouwer, MCIP, RPP* *Planification communautaire et design urbain * *Ville d’Ottawa* *Tél. : 613 580-2424 <613%20580-2424>, poste 27813| Téléc. : 613 580-2459 <613%20580-2459>|* This e-mail originates from the City of Ottawa e-mail system. Any distribution, use or copying of this e-mail or the information it contains by other than the intended recipient(s) is unauthorized. If you are not the intended recipient, please notify me at the telephone number shown above or by return e-mail and delete this communication and any copy immediately. Thank you. Le présent courriel a été expédié par le système de courriels de la Ville d’Ottawa. Toute distribution, utilisation ou reproduction du courriel ou des renseignements qui s’y trouvent par une personne autre que son destinataire prévu est interdite. Si vous avez reçu le message par erreur, veuillez m’en aviser par téléphone (au numéro précité) ou par courriel, puis supprimer sans délai la version originale de la communication ainsi que toutes ses copies. Je vous remercie de votre collaboration. pdf icon 2014-04-11_ZoningReview_bil_Final.pdf

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *